Законом (ЗРУ-1051, от 27.03.2025 г.) внесено изменение в Уголовный кодекс.
Законом предусмотрено внесение изменения в статью 244 Уголовного кодекса, устанавливающего ответственность за прохождение обучения с целью совершения массовых беспорядков и финансирование данной деятельности.
Согласно закону, прохождение лицом обучения в целях осуществления массовых беспорядков, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков совершения массовых беспорядков, изучение в ходе обучения способов обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, –
наказывается штрафом в размере от 300 до 600 БРВ или исправительными работами до 3 лет либо лишением свободы от 5 до 7 лет.
Также установлено, что лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило органам власти о прохождении обучения, активно способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших либо финансировавших обучение, а также мест его проведения, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.