Юридическая консультация - бесплатно, быстро, всем!
Будет организовано исполнение стратегии «Узбекистан – 2030»
• 17 количество просмотров
Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по последовательному продолжению реформ и выводу их на новый этап в рамках приоритетных направлений развития страны до 2030 года» (№ УП–21 от 16.02.2026 г.).
В качестве основных целей принятия Указа определены, в частности:
♦ установление показателей эффективности с учётом достигнутых результатов и существующих проблем в рамках стратегии «Узбекистан – 2030»;
♦ полная цифровизация процессов мониторинга достижения целей стратегии «Узбекистан – 2030».
✅ На цифровой платформе уровень достижения показателей эффективности целей стратегии «Узбекистан – 2030» будет распределяться по следующим категориям:
«зелёная» – показатель эффективности достигнут своевременно и в полном объёме;
«жёлтая» – имеются задержки в достижении показателя эффективности, однако существует возможность их устранения;
«красная» – имеются серьёзные задержки или показатель эффективности вовсе не достигнут.
При этом:
♦ ответственные ведомства по показателям эффективности, отнесённым к «зелёной» категории, будут поощряться;
♦ причины задержек по показателям, отнесённым к «жёлтой» категории, будут анализироваться, и Кабинет Министров даст соответствующим ведомствам поручения по принятию необходимых мер для их устранения;
♦ деятельность ведомств, ответственных за показатели, отнесённые к «красной» категории, будет критически рассмотрена на заседании Президиума Кабинета Министров.