Такрорий овоз бериш — асосий сайловда ғолиб аниқланмаган ҳолда энг кўп овоз олган номзодлар ўртасида қайта овоз бериш.
Такрорий сайлов — қонунда белгиланган асослар мавжуд бўлганда сайлов жараёнини белгиланган тартибда қайта ўтказиш.
Агар Президент сайловида 2 нафардан ортиқ номзод иштирок этса ва улардан ҳеч бири овоз беришда иштирок этган сайловчиларнинг ярмидан кўп овозини олмаса, такрорий овоз бериш ўтказилади.
Унда биринчи овоз беришда энг кўп овоз олган 2 нафар номзод иштирок этади.
Марказий сайлов комиссияси такрорий овоз бериш кунини асосий Президент сайловидан кейин 1 ой ичида, лекин асосий сайлов кунидан камида 15 кун кейин ўтказиладиган қилиб белгилайди.
Такрорий овоз беришда иккинчи номзодга нисбатан кўпроқ овоз олган номзод сайланган деб ҳисобланади.
Бунда сайловчиларнинг иштирок этиш фоизи ҳисобга олинмайди.
Марказий сайлов комиссияси Президентнинг такрорий сайловини:
Президентнинг такрорий сайлови асосий сайлов учун белгиланган тартиб ва шартларга риоя этилган ҳолда ўтказилади.
У асосий сайловдан кейин 70 кун ичида ўтказилиши керак.
Қонунчилик палатаси ва маҳаллий Кенгашлар депутатларининг такрорий сайлови:
Такрорий сайлов тегишли сайлов комиссиясининг топшириғига кўра ваколатли сайлов комиссиялари томонидан ўтказилади.
Овоз бериш асосий сайлов учун тузилган ўша сайлов участкаларида ва ўша сайловчилар рўйхатлари бўйича ўтказилади.
Депутатларнинг такрорий сайлови асосий сайловдан кейин кечи билан 1 ой ичида ўтказилади.
Эслатма: такрорий овоз бериш ва такрорий сайлов бир хил тушунча эмас. Амалдаги Сайлов кодексига кўра Президент сайловида ғолиб аниқланмаган айрим ҳолатларда такрорий овоз бериш, депутатлар сайловида эса белгиланган асослар мавжуд бўлганда такрорий сайлов ўтказилади.

• 22912 количество просмотров
Повторное голосование — повторное голосование между кандидатами, получившими наибольшее число голосов, когда победитель не был определен по итогам основного голосования.
Повторные выборы — повторное проведение выборов в случаях, прямо предусмотренных законодательством.
Повторное голосование на выборах Президента
Если в выборах Президента участвуют более 2 кандидатов и ни один из них не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, проводится повторное голосование.
В нем участвуют 2 кандидата, набравшие наибольшее количество голосов при первоначальном голосовании.
Когда проводится повторное голосование?
Центральная избирательная комиссия назначает повторное голосование таким образом, чтобы оно состоялось в течение 1 месяца после основных выборов Президента, но не ранее чем через 15 дней после дня основных выборов.
Избранным считается кандидат, получивший при повторном голосовании больше голосов, чем другой кандидат.
Процент участия избирателей при повторном голосовании не учитывается.
Когда проводятся повторные выборы Президента?
Центральная избирательная комиссия назначает повторные выборы Президента, если:
• выборы Президента признаны несостоявшимися;
• выборы признаны недействительными;
• в выборах участвовал один кандидат и он не получил необходимого количества голосов.
Повторные выборы Президента проводятся с соблюдением порядка и условий, установленных для основных выборов.
Они должны состояться в течение 70 дней после основных выборов.
Повторные выборы депутатов
Повторные выборы депутатов Законодательной палаты и местных Кенгашей проводятся:
• если выборы признаны несостоявшимися;
• если выборы по избирательному округу признаны недействительными;
• если кандидаты в депутаты получили наибольшее и равное количество голосов.
Повторные выборы проводятся соответствующими избирательными комиссиями по поручению компетентной избирательной комиссии.
Голосование проводится на тех же избирательных участках и по тем же спискам избирателей, которые использовались при основных выборах.
Повторные выборы депутатов проводятся не позднее чем в течение 1 месяца после основных выборов.
Обратите внимание: повторное голосование и повторные выборы — разные процедуры. По действующему Избирательному кодексу повторное голосование предусмотрено для отдельных случаев выборов Президента, а в отношении депутатов при установленных законом основаниях проводятся повторные выборы.