• 59341 marta o'qildi
Haqiqiy harbiy xizmat - chaqiruv yoki kontrakt bo‘yicha oddiy askarlar, serjantlar va ofitserlar tarkibi lavozimlarida Qurolli Kuchlar safidagi harbiy xizmatdir.
Harbiy xizmatda bo‘lish yoshining chegarasi
O‘zbekiston Respublikasi fuqarolarining harbiy xizmatni o‘tash tartibi ushbu Qonun hamda O‘zbekiston Respublikasi fuqarolarining harbiy xizmatni o‘tash tartibi to‘g‘risidagi nizom bilan belgilanadi.
Harbiy xizmatda bo‘lish yoshining chegarasi:
kontrakt bo‘yicha harbiy xizmatni o‘tayotgan oddiy askarlar (matroslar), serjantlar (starshinalar) va kichik ofitserlar uchun — qirq besh yosh;
katta ofitserlar uchun — ellik yosh, polkovniklar (I rang kapitanlari) uchun — ellik besh yosh;
general-mayor, general-leytenant va general-polkovnik harbiy unvonidagi ofitserlar uchun — oltmish yosh etib belgilanadi.
Harbiy xizmatda bo‘lish yoshi chegarasiga etgan, ilmiy darajasi va ilmiy unvoni, shuningdek egallab turgan lavozimida yuksak kasbiy tayyorgarligi, katta amaliy ish tajribasi bo‘lgan, sog‘lig‘ining holatiga ko‘ra harbiy xizmatni o‘tashga yaroqli harbiy xizmatchilarning xizmat muddati harbiy xizmat nazarda tutilgan vazirliklar va idoralar rahbarlari yoki shunday vakolatlar berilgan boshqa mansabdor shaxslar tomonidan harbiy xizmatda bo‘lish yoshining chegarasidan besh yilgacha bo‘lgan muddatga uzaytirilishi mumkin.
Harbiy xizmat - O‘zbekiston Respublikasi fuqarolarining Qurolli Kuchlar safida umumiy harbiy majburiyatni bajarish borasidagi davlat xizmatining alohida turidir.
Harbiy xizmatning turlari:
• muddatli harbiy xizmat;
• safarbarlik chaqiruvi rezervidagi harbiy xizmat;
• kontrakt bo‘yicha harbiy xizmat;
• O‘zbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari safida harbiy xizmatni o‘tagan rezervchilar xizmati.
Tinchlik davrida oddiy askarlar va serjantlar tarkibi lavozimlarida muddatli harbiy xizmatga, shuningdek safarbarlik chaqiruvi rezervidagi xizmatga o‘n sakkiz yoshdan yigirma etti yoshgacha bo‘lgan, salomatligiga ko‘ra Qurolli Kuchlar safida harbiy xizmatni o‘tashga yaroqli erkak fuqarolar chaqiriladilar.
Muddatli harbiy xizmat chaqirilish yoshidagi fuqarolarning oddiy askarlar va serjantlar tarkibi lavozimlarida, shuningdek muqaddam harbiy xizmatni o‘tamagan ofitserlarning qonunchilikda belgilangan muddat mobaynida Qurolli Kuchlar safidagi majburiy xizmatidir.
Muddatli harbiy xizmat muddati kalendarь hisobida 12 oy etib belgilanadi.
Safarbarlik chaqiruvi rezervidagi harbiy xizmat
Safarbarlik chaqiruvi rezervidagi xizmat hududiy printsip asosida oylik yig‘inlar tarzida tashkil etiladi hamda chaqiriluvchilar tomonidan O‘zbekiston Respublikasi Mudofaa vazirligining maxsus hisobvarag‘iga pul badallari kiritilishini nazarda tutadi.
Safarbarlik chaqiruvi rezervidagi xizmat safiga shaxslar 27 yoshga to‘lgunga qadar olinadilar va har yilgi harbiy yig‘inlarga jalb etilishlari mumkin, favqulodda vaziyatlar yoki O‘zbekiston Respublikasiga qarshi harbiy tajovuz ro‘y bergan taqdirda esa haqiqiy harbiy xizmatga chaqiriladilar.
Safarbarlik chaqiruvi rezervida oylik yig‘inni o‘tagan fuqarolar Qurolli Kuchlar rezerviga o‘tkaziladilar
Kontrakt bo‘yicha harbiy xizmat
Muqobil xizmat
Muqobil xizmat fuqarolarning umumiy harbiy majburiyatni bajarishining chaqiruv bo‘yicha harbiy xizmat o‘rniga iqtisodiyot, ijtimoiy sohaning turli tarmoqlarida kam malaka talab etiladigan (yordamchi) ishlarni, shuningdek falokatlar, halokatlar, tabiiy ofatlar va boshqa favqulodda vaziyatlar oqibatlarini bartaraf etish ishlarini bajarish bilan bog‘liq bo‘lgan alohida turidir.
18 yoshdan 27 yoshgacha bo‘lgan, harbiy ro‘yxatda turuvchi va xizmatga chaqirilishi lozim bo‘lgan fuqarolar, agar ular diniy ta’limoti qurol-yarog‘dan foydalanish va Qurolli Kuchlarda xizmat qilishga yo‘l qo‘ymaydigan, ro‘yxatga olingan diniy tashkilotlar hisobida tursalar, muqobil xizmat huquqiga ega.
Muqobil xizmatning muddati 24 oyni, oliy ma’lumotli fuqarolar uchun esa 18 oyni tashkil etadi.
Haqiqiy harbiy xizmatda bo‘lishning boshlanishi:
muddatli harbiy xizmatga chaqirilgan chaqiriluvchilar hamda zaxiradagi ofitserlar uchun — harbiy qismga jo‘nash maqsadida mudofaa ishlari organida hozir bo‘lgan kun;
kontrakt bo‘yicha harbiy xizmatga kirgan shaxslar uchun — harbiy xizmatni o‘tash to‘g‘risidagi kontrakt kuchga kirgan kun;
oliy harbiy ta’lim muassasalariga, shuningdek vazirliklar va idoralarning o‘qish harbiy xizmatga tenglashtiriladigan ta’lim muassasalariga o‘qishga kirgan chaqiriluvchilar, harbiy xizmatga majburlar uchun — tegishli ta’lim muassasasiga o‘qishga qabul qilingan kun;
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan harbiy lavozimga tayinlangan shaxslar uchun — tegishli farmon, qaror yoki farmoyish imzolangan kun hisoblanadi.
Harbiy xizmatdan rezervga bo‘shatilishi yoki iste’foga chiqarilishi munosabati bilan harbiy qism komandirining buyrug‘iga binoan shaxsiy tarkib ro‘yxatidan chiqarilgan kun harbiy xizmatchi uchun harbiy xizmatda bo‘lishning tugashi hisoblanadi.

• 59340 количество просмотров
Действительная военная служба - это военная служба в Вооруженных Силах по призыву или по контракту на должности рядового, сержантского и офицерского составов.
Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается:
Порядок прохождения гражданами Республики Узбекистан военной службы определяется настоящим Законом и Положением о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан.
для рядовых (матросов), сержантов (старшин) и младших офицеров, проходящих военную службу по контракту — сорок пять лет;
для старших офицеров — пятьдесят лет, полковников (капитанов I ранга) — пятьдесят пять лет;
для офицеров в воинском звании генерал-майор, генерал-лейтенант и генерал-полковник — шестьдесят лет;
Военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, имеющим ученые степени и ученые звания, а также высокую профессиональную подготовку, значительный опыт практической работы в занимаемой должности, годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы, руководителями министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, или другими должностными лицами, которым предоставлены указанные полномочия, срок службы может быть продлен до пяти лет сверх предельного возраста.
Военная служба - особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.
Виды военной службы:
• военная служба в мобилизационном призывном резерве;
• служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.
В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати 7 лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах.
Срочная военная служба — обязательная служба в Вооруженных Силах на должностях рядового и сержантского составов граждан призывного возраста, а также офицеров, ранее не проходивших военную службу, в течение установленного законодательством срока.
Срок срочной военной службы в календарном исчислении устанавливается 12 месяцев.
Военная служба в мобилизационном призывном резерве:
• Лица, годные к военной службе, в том числе с ограничениями и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.
• Служба в мобилизационном призывном резерве организуется по территориальному принципу в виде месячных сборов и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на Специальный счет Министерства обороны.
• Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими 27 лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу.
• Граждане, прошедшие месячные сборы в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в резерв Вооруженных Сил
Военная служба по контракту:
• Военная служба по контракту — вид военной службы, исполняемой гражданами, поступившими на действительную военную службу в Вооруженные Силы на добровольной основе в соответствии с контрактом, заключаемым с государством в лице министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба.
• Граждане, избравшие военную службу в качестве профессии, проходят военную службу по контракту на должностях рядового, сержантского и офицерского составов.
• Сроки и основные условия прохождения военной службы устанавливаются в контракте. При этом первоначальный контракт с лицами, поступающими на действительную военную службу по контракту, заключается на 5 лет; новый контракт с военнослужащими по контракту (военнообязанными резерва) заключается на 5 лет или на меньший срок, если до достижения предельного возраста пребывания на военной службе осталось менее 5 лет.
• С курсантами высших военных образовательных учреждений на срок обучения заключаются контракты с условием последующего обязательного прохождения ими военной службы на должностях офицерского состава не менее 5 лет.
• По окончании срока военной службы, предусмотренного контрактом, по согласованию сторон срок службы может быть продлен с заключением нового контракта.
Альтернативная служба:
• Альтернативная служба - вид исполнения гражданами всеобщей воинской обязанности взамен военной службы по призыву, связанный с выполнением малоквалифицированных (подсобных) работ в различных отраслях экономики, социальной сферы, а также работ по ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.
• Право на альтернативную службу имеют граждане в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и подлежащие призыву, в случае, если они состоят в зарегистрированных религиозных организациях, вероучение которых не допускает использование оружия и службу в Вооруженных Силах.
• Срок альтернативной службы - 24 месяца, а для граждан, имеющих высшее образование - 18 месяцев.
Началом военной службы считается:
• для призывников и офицеров запаса, призванных на срочную военную службу, - день явки в орган по делам обороны для отправки в воинскую часть;
• для лиц, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;
• олий ҳарбий таълим муассасаларига, шунингдек вазирликлар ва идораларнинг ўқиш ҳарбий хизматга тенглаштириладиган таълим муассасаларига ўқишга кирган чақирилувчилар, ҳарбий хизматга мажбурлар учун — тегишли таълим муассасасига ўқишга қабул қилинган кун;
• для лиц, назначенных на военную должность Президентом Республики Узбекистан, - день подписания соответствующего указа, постановления или распоряжения.
Окончанием нахождения на военной службе считается день, с которого военнослужащий приказом командира воинской части исключен из списков ее личного состава в связи с увольнением в резерв или в отставку.