• 30582 marta o'qildi
“Xorijda vaqtincha mehnat faoliyatini amalga oshirayotgan O‘zbekiston Respublikasi fuqarolarini va ularning oila a’zolarini qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi Prezident qarori (PQ–149-son, 01.03.2022-y.) qabul qilindi
• Qarorga ko‘ra, 2022-yil 1-iyundan Rossiya Federatsiyasi, Turkiya hamda Qozog‘istonning tegishli hududlarida Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi huzuridagi Tashqi mehnat migratsiyasi agentligining vakillik instituti joriy qilinadi.
Mazkur hududlarning har biriga kamida 2 nafar vakil biriktiriladi.
2022-yil 1-maydan har yili hokim yordamchilari yozma tavsiyanomasiga asosan:
• mehnat migratsiyasiga chiqib ketgan fuqarolarning O‘zbekiston Respublikasida ular bilan birga istiqomat qiluvchi pensiya yoshiga etgan yoki I va II guruh nogironligi bo‘lgan oila a’zolariga kasaba uyushmalari tizimidagi sanatoriy va profilaktik davolanish muassasalariga bir martalik bepul yo‘llanma berish.
mahallalardagi yoshlar etakchilarining yozma tavsiyanomasiga asosan «Ijtimoiy himoya yagona reestri» axborot tizimida ro‘yxatda bo‘lgan yoki «Kambag‘al oilalar reestri» axborot moduliga kiritilgan yoxud «Temir daftar», «Ayollar daftari» va «Yoshlar daftari»dan biriga kiritilgan hamda mehnat migratsiyasiga chiqib ketgan fuqarolarning bolalariga mavsumiy faoliyat yuritadigan oromgohlarga bepul yo‘llanmalar berish to‘g‘risidagi tashabbusi qo‘llab-quvvatlanadi.
O‘zbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasiningmablag‘lari hisobidan mehnat migratsiyasiga chiqib ketgan fuqarolarning oila a’zolariga yordam pullari va yo‘llanmalar berishda:
• yordam pullari va yo‘llanmalar basharti mehnat migratsiyasiga chiqib ketgan fuqarolar “Labor migration” dasturiy majmuasida ro‘yxatdan o‘tgan bo‘lsa beriladi;
• Qarorga ko‘ra, xorijda vaqtinchalik ishlayotgan va ta’lim olayotgan o‘zbekistonlik yoshlarni qo‘llab-quvvatlash maqsadida “Xorijdagi yoshlar balansi” shakllantirilib, ular to‘g‘risidagi ma’lumotlar “Yoshlar portali” elektron platformasiga kiritib boriladi.

• 30583 количество просмотров
Принято Постановление Президента (ПП №149 от 01.03.2022 года) «О дополнительных мерах по поддержке граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и членов их семей».
• Согласно Постановлению, с 1 июня 2022 года в соответствующих регионах Российской Федерации, Турции и Казахстана будет введен институт представительства Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений.
К каждому из этих регионов будет прикреплено не менее 2-х представителей.
Ежегодно с 1 мая 2022 года по письменной рекомендации помощников хокима:
• Оказание единовременной материальной помощи в размере двукратной базовой расчетной величины (БРВ) семьям, кормилец которых выехал за границу на трудовую миграцию и которые зарегистрированы в Информационной системе Единого реестра социальной защиты либо включены в модуль информации «Реестр малообеспеченных семей».
• Оказание единовременной материальной помощи в размере пятикратной базовой расчетной величины (БРВ) на приобретение лекарственных средств, инвалидных колясок, слуховых аппаратов и ортопедических изделий для членов семей трудовых мигрантов, которые:
• зарегистрированы в Информационной системе Единого реестра социальной защиты,
• либо включены в «Реестр малообеспеченных семей»,
• либо внесены в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» или «Молодежную тетрадь» и являются лицами с инвалидностью.
• Предоставление бесплатной единовременной путёвки в санаторно-профилактические учреждения системы профсоюзов членам семей трудовых мигрантов, которые проживают с ними на территории Республики Узбекистан и являются:
• достигшими пенсионного возраста,
• либо инвалидами I или II группы.
Поддерживается инициатива о предоставлении бесплатных путёвок в сезонные детские лагеря отдыха для детей граждан, выехавших на трудовую миграцию, которые:
• либо включены в модуль «Реестр малообеспеченных семей»,
• либо внесены в одну из следующих баз: «Железная тетрадь», «Женская тетрадь» или «Молодёжная тетрадь»
на основании письменной рекомендации молодёжного лидера махалли.
Также, при выделении материальной помощи и путевок членам семей граждан, выехавших в трудовую миграцию, за счет средств Федерации профсоюзов Узбекистана:
• претенденты на получение материальной помощи и путевок обращаются в электронной форме в Министерство занятости и трудовых отношений посредством программного комплекса «Labor-migration».
Согласно Постановлению, будет сформирован «Баланс молодежи за рубежом» в целях адресной поддержки молодежи из Узбекистана, осуществляющей временную трудовую деятельность и получающей образование за рубежом, необходимая информация о них будет вноситься в электронную платформу «Ёшлар портали».
• С 1 марта 2022 года гражданам, включенным в одну из «тетрадей» и выезжающим за рубеж на временную работу путем организованной трудовой миграции, также выдаются микрозаймы на сумму до 10 миллионов сумов сроком до 1 года.