• 25347 marta o'qildi
Xorijda ishlayotgan o‘zbekistonliklarning oila a’zolariga bir martalik yordam  puli beriladi – nuqtai nazar
“Xorijda vaqtincha mehnat faoliyatini amalga oshirayotgan O‘zbekiston Respublikasi fuqarolarini va ularning oila a’zolarini qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi Prezident qarori (PQ–149-son, 01.03.2022-y.)
• 2022-yil 1-iyundan Rossiya Federatsiyasi, Turkiya hamda Qozog‘istonning tegishli hududlarida (12 ta) Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi huzuridagi Tashqi mehnat migratsiyasi agentligining vakillik instituti joriy qilinadi.
Har yili hokim yordamchilari yozma tavsiyanomasiga asosan:
• mehnat migratsiyasiga chiqib ketgan fuqarolarning O‘zbekistonda ular bilan birga yashovchi pensiya yoshiga etgan yoki I va II guruh nogironligi bo‘lgan oila a’zolariga kasaba uyushmalari tizimidagi sanatoriy va profilaktik davolanish muassasalariga bir martalik bepul yo‘llanma beriladi.
• Shuningdek, mahallalardagi yoshlar etakchilarining yozma tavsiyanomasiga asosan «Ijtimoiy himoya yagona reestri» axborot tizimida ro‘yxatda bo‘lgan yoki «Kambag‘al oilalar reestri» axborot moduliga kiritilgan yoxud «Temir daftar», «Ayollar daftari» va «Yoshlar daftari»dan biriga kiritilgan hamda mehnat migratsiyasiga chiqib ketgan fuqarolarning bolalariga mavsumiy faoliyat yuritadigan oromgohlarga bepul yo‘llanmalar berish to‘g‘risidagi tashabbusi qo‘llab-quvvatlansin.
O‘zbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasining mablag‘lari hisobidan mehnat migratsiyasiga chiqib ketgan fuqarolarning oila a’zolariga yordam pullari va yo‘llanmalar berishda:
• yordam pullari va yo‘llanmalarni olish uchun talabgorlar Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligiga «Labor migration» dasturiy majmuasi orqali elektron tarzda murojaat qiladi;
Xorijda vaqtinchalik ishlayotgan va ta’lim olayotgan o‘zbekistonlik yoshlarni qo‘llab-quvvatlash maqsadida “Xorijdagi yoshlar balansi” shakllantirilib, ular to‘g‘risidagi ma’lumotlar “Yoshlar portali” elektron platformasiga kiritib boriladi.
Shuningdek, 2023-yil 1 yanvargacha quyidagilar bo‘yicha kompensatsiyalar to‘lanadi:
• xorijiy tillar va (yoki) kasb bo‘yicha malaka imtihonlarini topshirish bilan bog‘liq xarajatlarini qoplash uchun, basharti ular muvaffaqiyatli topshirilganda — BHMning 3 baravari miqdorida;

• 25348 количество просмотров
Постановление Президента Республики Узбекистан, от 01.03.2022 г. № ПП-149 "О дополнительных мерах по поддержке граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и членов их семей"
• В соответствии с постановлением, с 1 июня 2022 года институт представительства Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений в регионах Российской Федерации, Турецкой Республики и Республики Казахстан.
Начиная с 1 мая 2022 года на основании письменной рекомендации помощников хокимов районов (городов)
• единовременной материальной помощи в двукратном размере базовой расчетной величины зарегистрированным в информационной системе «Единый реестр социальной защиты» или внесенным в информационный модуль «Реестр малообеспеченных семей» семьям, кормильцы которых выехали в трудовую миграцию;
• разовых бесплатных путевок в санатории и лечебно-профилактические учреждения системы профсоюзов достигшим пенсионного возраста или имеющим инвалидность I и II группы лицам — членам семей граждан, выехавших в трудовую миграцию и проживающих совместно с ними в Республике Узбекистан.
на основании письменной рекомендации лидеров молодежи в махаллях — бесплатных путевок в сезонные лагеря детям граждан, выехавших в трудовую миграцию и зарегистрированных в информационной системе «Единый реестр социальной защиты» или внесенные в информационный модуль «Реестр бедных семей» либо включенных в одну из тетрадей — «железную тетрадь», «женскую тетрадь», «молодежную тетрадь».
Выделении материальной помощи и путевок членам семей граждан, выехавших в трудовую миграцию, за счет средств Федерации профсоюзов Узбекистана:
• претенденты на получение материальной помощи и путевок обращаются в электронной форме в Министерство занятости и трудовых отношений посредством программного комплекса «Labor-migration»;
В соответствии с постановлением, сформировать «Баланс молодежи за рубежом» в целях адресной поддержки молодежи из Узбекистана, осуществляющей временную трудовую деятельность и получающей образование за рубежом, и вносить необходимую информацию о них в электронную платформу «Ёшлар портали»
Начиная с 1 марта 2022 года микрозаймы в зармере до 10 миллионов, предоставляются также гражданам, включенным в одну из тетрадей — «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь», «Молодежную тетрадь» и выезжающим за рубеж для осуществления временной трудовой деятельности путем организованной трудовой миграции.
До 1 января 2023 года выплачивается компенсация по расходам, связанным:
• со сдачей квалификационного экзамена по иностранным языкам и (или) профессии, при условии успешного прохождения экзамена — до 3 размера БРВ;
• с приобретением проездного билета — до 2 размера БРВ;
• с оформлением «рабочей визы» на осуществление трудовой деятельности в развитых государствах — до 5 размера БРВ.