«Nuroniy» jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan ayrim toifadagi keksalar uchun qo‘llab-quvvatlash choralari belgilangan.
O‘zgalar parvarishiga muhtoj bo‘lgan yolg‘iz va yolg‘iz yashaydigan keksalar har yili bir marta sanatoriylarda bepul sog‘lomlashtiriladi.
Sharoiti og‘ir va kam ta’minlangan keksalarga shifokor retsepti asosida:
Og‘ir tashxisli kasalligi yoki nogironligi bo‘lgan keksalar uchun shifokor retseptiga muvofiq 3 oylik ehtiyojdan kelib chiqib dori vositalari qiymatining 50 foizigacha kompensatsiya qilish nazarda tutilgan.
Keksalarning sport muassasalarida jismoniy tarbiya va sport bilan shug‘ullanishi uchun abonement xarajatlari qoplanishi mumkin.
Bunda bir oylik abonement xarajati 2 BHMdan oshmasligi kerak. Davlat teatrlari va muzeylariga keksalar uchun chipta narxini to‘liq qoplab berish ham nazarda tutilgan.
Mahallalarda katta hayotiy tajribaga va aholi o‘rtasida obro‘-e’tiborga ega faol nuroniylarni oilalar bilan manzilli ishlashga jalb etish tizimi joriy etilgan.
Faol nuroniylar, jumladan:
2026-yildan ushbu mexanizmda «kambag‘al oilalar» o‘rniga Ijtimoiy reestrga kiritilgan oilalar tushunchasi qo‘llaniladi.
Faol nuroniylarni tanlash va ularni oilalarga biriktirishda «Nuroniy» jamg‘armasi, O‘zbekiston mahallalari uyushmasi va tegishli davlat organlari hamkorlik qiladi.
Keksa fuqaro qo‘llab-quvvatlash choralariga ehtiyoj sezsa, mahalladagi mas’ullar yoki «Nuroniy» jamg‘armasining tegishli hududiy tuzilmasi orqali o‘z masalasini ko‘tarishi mumkin.

• 18161 количество просмотров
За счет средств фонда «Нуроний» предусмотрены меры поддержки для отдельных категорий пожилых граждан.
Одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, нуждающиеся в постороннем уходе, могут один раз в год бесплатно пройти оздоровление в санатории.
Пожилым гражданам, находящимся в тяжелых условиях и относящимся к малообеспеченным, по рецепту врача могут предоставляться:
• лекарственные средства исходя из трехмесячной потребности;
• медицинские и специальные протезно-ортопедические изделия;
• возмещение расходов на необходимые хирургические операции.
Пожилым гражданам с тяжелыми заболеваниями или инвалидностью по рецепту врача предусмотрена компенсация до 50 процентов стоимости лекарств исходя из трехмесячной потребности.
Какая помощь предусмотрена для спорта и культурного досуга?
Могут возмещаться расходы на абонементы для занятий пожилых граждан физической культурой и спортом в спортивных учреждениях.
Стоимость месячного абонемента при этом не должна превышать 2 БРВ. Также предусмотрено полное возмещение стоимости билетов для пожилых граждан в государственные театры и музеи.
Как активные нуронии помогают семьям?
Действует система привлечения авторитетных пожилых граждан с большим жизненным опытом к адресной работе с семьями в махаллях.
Активные нуронии, в частности, содействуют:
• эффективному использованию приусадебных участков;
• увеличению источников дохода семьи;
• прикреплению детей из семей к ремесленникам и мастерам для ученичества;
• обеспечению детей учебными принадлежностями и спортивной одеждой;
• организации общественного контроля за выполнением семьей обязательств по социальному договору;
• формированию здорового образа жизни и благоприятной социально-духовной среды в махалле.
С 2026 года в данном механизме вместо понятия «малоимущие семьи» применяется понятие семей, включенных в Социальный реестр.
Какие организации участвуют в этой работе?
В отборе активных нурониев и их закреплении за семьями участвуют фонд «Нуроний», Ассоциация махаллей Узбекистана и соответствующие государственные органы.
Пожилой гражданин, нуждающийся в мерах поддержки, может обратиться к ответственным лицам в махалле либо в соответствующее территориальное подразделение фонда «Нуроний».