Hukumat qarori (337-son, 26.06.2026-y.) bilan “O‘zbekiston Respublikasida prekursorlarning muomalasi bilan bog‘liq faoliyatni tartibga solish va uzluksiz nazoratni ta’minlash to‘g‘risida”gi yagona nizom tasdiqlandi.
Nizom prekursorlarni olish, jo‘natish, hisobga olish, berish, tashish, saqlash, sotish, taqsimlash, yo‘q qilish, O‘zbekistonga olib kirish hamda olib chiqish tartibini belgilaydi.
Nizomga ko‘ra, prekursorlarni sotib olishda xaridorning huquqiy asoslari, shu jumladan, litsenziyalar, ro‘yxatdan o‘tkazish hujjatlari va moddadan maqsadli foydalanishni tasdiqlovchi hujjatlar tekshiriladi.
Prekursorlar ichki ishlar organlari bilan kelishilgan holda, harbiylashtirilgan qo‘riqlash bo‘linmalari yoki boshqa qo‘riqlash xizmatlari tomonidan tashiladi.
Prekursorlar O‘zbekiston hududiga Farmatsevtika mahsulotlari xavfsizligi markazi tomonidan beriladigan sertifikat asosida olib kiriladi va undan olib chiqiladi.

• 924 количество просмотров
Постановлением Кабинета Министров (№ 337 от 26.06.2026 г.) утверждено Единое положение «О регулировании деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и обеспечении непрерывного контроля за ними в Республике Узбекистан».
Положение определяет порядок приобретения, отправки, учета, отпуска, перевозки, хранения, реализации, распределения, уничтожения, ввоза на территорию Республики Узбекистан и вывоза с ее территории прекурсоров.
Согласно Положению, при приобретении прекурсоров проверяются законные основания покупателя, включая наличие лицензий, регистрационных документов, а также документов, подтверждающих целевое использование вещества.
Перевозка прекурсоров осуществляется военизированными подразделениями охраны либо другими охранными службами по согласованию с органами внутренних дел.
Ввоз и вывоз прекурсоров на территорию (с территории) Республики Узбекистан осуществляются на основании сертификата, выдаваемого Центром безопасности фармацевтической продукции.
Сертификат используется только один раз, при этом срок его действия составляет 1 год.
Пользователи прекурсоров обязаны требовать у производителей и поставщиков химических веществ паспорт безопасности.
⛔️ Прекурсоры подлежат уничтожению в следующих случаях:
♦ истечение срока годности;
♦ воздействие химических или физических факторов, исключающее возможность их дальнейшего использования;