Mediatsiya — kelib chiqqan nizoni taraflar o‘zaro maqbul qarorga erishishi uchun ularning ixtiyoriy roziligi asosida mediator ko‘magida hal qilish usuli.
Mediatsiya maxfiylik, ixtiyoriylik, taraflarning hamkorligi va teng huquqliligi, mediatorning mustaqilligi va xolisligi printsiplari asosida amalga oshiriladi.
Mediatsiyada taraflar nizoni hal qilish jarayonida bevosita ishtirok etadi va o‘zaro maqbul echimni o‘zlari belgilaydi.
Taraflar:
Mediatsiya jarayonida taraflarni yarashishga majburlash taqiqlanadi.
Mediatsiya ishtirokchilari jarayonda o‘zlariga ma’lum bo‘lgan axborotni uni taqdim etgan tarafning, uning huquqiy vorisi yoki vakilining yozma roziligisiz oshkor qilishi mumkin emas.
Shuningdek, mediatsiya ishtirokchilari mediatsiya jarayonida ma’lum bo‘lgan holatlar yuzasidan guvoh sifatida so‘roq qilinishi yoki ulardan mediatsiyaga oid axborot talab qilinishi mumkin emas, qonunda nazarda tutilgan hollar bundan mustasno.
Ha. Taraflar mediatorni, mediatsiyani amalga oshirish tartibini, o‘z nuqtai nazarini va uni himoya qilish usullarini tanlashda, axborot olishda hamda mediativ kelishuv shartlarini baholashda teng huquqlarga ega.

• 35524 количество просмотров
Медиация — способ урегулирования возникшего спора при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.
Медиация осуществляется на принципах конфиденциальности, добровольности, сотрудничества и равноправия сторон, независимости и беспристрастности медиатора.
В чем основные преимущества медиации?
Стороны непосредственно участвуют в урегулировании спора и самостоятельно определяют приемлемый для них вариант решения.
• добровольно выбирать медиатора;
• отказаться от медиатора;
• отказаться от участия в медиации на любой ее стадии;
• свободно определять вопросы для обсуждения;
• участвовать лично или через своих представителей.
Принуждение сторон к примирению в ходе медиации не допускается.
Как обеспечивается конфиденциальность?
Участники медиации не вправе раскрывать ставшую им известной в ходе процедуры информацию без письменного согласия стороны, предоставившей такую информацию, ее правопреемника или представителя.
Участники также не могут быть допрошены в качестве свидетелей об обстоятельствах, ставших им известными в ходе медиации, а относящаяся к ней информация не может быть истребована, кроме случаев, предусмотренных законом.
Равноправны ли стороны?
Да. Стороны пользуются равными правами при выборе медиатора, порядка проведения медиации, своей позиции и способов ее защиты, получении информации и оценке приемлемости условий медиативного соглашения.